ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представитель ИРИО стал участником Баркемпа «20.35» - Национальная технологическая революция, состоявшегося в Санкт-Петербурге 7-8 ноября 2017 г.

Баркемп «20.35» - Национальная технологическая революция - состоялся в Санкт-Петербурге 7-8 ноября в Центре «Точка кипения».

На сессии стратегического моделирования «Будущее сетевой организации исследований и разработок по сквозным технологиям НТИ и Цифровой экономики» 7 ноября с докладами выступили:

  • Д. Песков (АСИ): Требования к перспективной модели рыночно-ориентированной науки
  • C. Наквасин (Программный директор)/И. Чеглаков (Ведущий): О задачах и программе сессии
  • Ю. Добровольский (ИПХФ РАН): Проблемы и новые организационные решения для рыночно-ориентированной научной деятельности в РФ
  • Д. Дождев (Сколтех): CoBrain  – цифровая платформа для исследований и разработок в области Нейронет
  • П. Толстой (Научный парк СПбГУ): Сетевая коммуникация исследователей
  • П. Лукша (МШУ Сколково): Длинные тренды в науке

8 ноября на данной сессии выступали:

  • Н. Кузнецова (ИИЕТ РАН; РГГУ): Исторический процесс изменения научной деятельности
  • Т. Ершова (НЦКЦЭ МГУ), Ю.  Хохлов (ИРИО): Платформы для исследований и разработок
  • Н. Пакулин (ИСП РАН): Цифровые инструменты научной работы.

Татьяна Ершова и Юрий Хохлов  в своем докладе «Программа «Цифровая экономика РФ» говорили о том, что реализация настоящей Программы требует тесного взаимодействия государства, бизнеса и науки, так как основным результатом ее реализации должно стать создание не менее 10 национальных компаний-лидеров - высокотехнологичных предприятий, развивающих "сквозные" технологии и управляющих цифровыми платформами, которые работают на глобальном рынке и формируют вокруг себя систему "стартапов", исследовательских коллективов и отраслевых предприятий, обеспечивающую развитие цифровой экономики.

Основная цель направления «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» программы «Цифровая экономика РФ» - это создание системы поддержки поисковых, прикладных исследований в области цифровой экономики (исследовательской инфраструктуры цифровых платформ), обеспечивающей технологическую независимость по каждому из направлений сквозных цифровых технологий, конкурентоспособных на глобальном уровне, и национальную безопасность.

Ключевой компонент реализации направления «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» - это создание центров компетенций по сквозным технологиям, обеспечивающих на долгосрочной основе компетенции для конкурентоспособного развития отечественной индустрии (включая кадры, технологии, адаптивность).

8 ноября состоялись два «мозговых штурма»: «Перспективная модель сетевой организации рыночно-ориентированной науки: рабочие практики и продуктивные связи » и «Сценарий и ключевые проекты перехода к перспективной модели сетевой организации рыночно-ориентированной науки». В обоих принял активное участие Ю.Е. Хохлов.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!