ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Вышел из печати 3-й номер журнала «Информационное общество»

В статье Михаила Калужского «Трансформация виртуального рынка: от традиционного посредничества к сетевому провайдингу» показано, что трансформация виртуального рынка неразрывно связана с формированием принципиально нового типа логистических посредников, образующих его логистическую инфраструктуру. Эти посредники не только оказывают логистические услуги участникам виртуальных сделок, но и замещают традиционных оптово-розничных посредников в товаропроводящих сетях. В статье анализируется роль провайдинга услуг сетевой логистики в формировании инфраструктуры виртуального рынка. Статья Юрия Акаткина и Елены Ясиновской посвящена анализу развития электронного правительства России в контексте мировых тенденций.

Андрей Дружинин в своей статье «Интернет-коммуникации в гражданском обществе: методологический анализ» рассматривает интернет-коммуникации в контексте их роли в построении и функционировании гражданского общества. Выявлены ресурсы так называемых внутренних онлайн-коммуникаций с точки зрения вовлечения индивидов в совместные действия и проанализированы факторы, обеспечивающие эффективную работу онлайн- ресурсов гражданского общества.

Далее в нашей новой рубрике «Цифровая экономика» - статья Владимира Бауэра, Сергея Сильвестрова и Павла Барышникова «Блокчейн как основа формирования дополненной реальности в цифровой экономике». На основе анализа технологий блокчейна, криптовалют и дополненной реальности авторами предпринята попытка обосновать блокчейн как основу для формирования дополненной реальности в цифровой экономике. Рассмотрена возможность применения блокчейна в новом качестве для управленческого учета, включая время- и процессно-ориентированный учет затрат, в системе оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающего выпуск специальной продукции, нормативно регламентированной по времени и затратам.

Далее в традиционной для журнала рубрике «Образование в информационном обществе» статья Владимира Куклина и Галины Токаревой «Вопросы информационного обеспечения российской системы образования», в которой формулируются подходы к совершенствованию информационного обеспечения системы образования, направленные на улучшение работы органов власти и управления, а также руководителей и специалистов системы образования.

В статье нашего постоянного автора Людмилы Баевой «Проблемы и перспективы развития открытого дистанционного образования в условиях электронной культуры» исследуются возможности и риски, связанные с переходом к открытому дистанционному образованию, анализируются социальные и ценностные аспекты этой трансформации.

Татьяна Кузнецова в статье «Патентные поисково-аналитические системы как основа информационного обеспечения инновационной деятельности» обобщает результаты исследования Центральной научной библиотеки Уральского отделения РАН по изучению аналитических возможностей и источников патентного цитирования.

В завершающей номер статье Олега Манжулы представлена модель оценки уровня экономической эффективности информатизации технологии сплошных обследований населения.

По вопросам приобретения журнала обращайтесь: 105062, г. Москва, ул. Покровка, д. 25, стр. 2. Тел.: (495) 624-25-33. Эл. почта: info@iis.ru Данный номер журнала можно приобрести по вышеуказанному адресу, предварительно оплатив квитанцию в любом банке вашего города.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!