ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в V национальной конференции «Общество для всех возрастов»

Тема  конференции 2017 года – «Старикам тут место!». Как государство и общество сегодня воспринимает старшее поколение? Меняется ли отношение к возрасту в нашей стране, и как оно влияет на качество жизни и самовосприятие пожилых людей 21 века? Какую роль в этом играют социальные и технологические изменения? Эти и другие темы участники обсудили на пленарной дискуссии, воркшопах и темати­ческих сессиях.

Ключевыми темами 2017 года стали возможности и препятствия полноценной жизни в зрелом возрасте, а также выстра­ивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб.

Участники конференции со всей страны, от Москвы до Республики Саха - представители органов власти, бизнеса, некоммерческих и обществен­ных организаций, российские и международные эксперты и СМИ - собираются уже в пятый раз. Основная задача конференции 2017 года - обсудить значение пожилых людей для государства, общества и семьи. Мероприятие проходит при поддержке Благотворительного фонда Еле­ны и Геннадия Тимченко и федеральных органов государственной вла­сти.

На конференции выступили признанные эксперты в различных областях: медицине, экономике, социологии, философии, психологии, биологии, менеджменте, футурологии, IT, культуре, образовании, а также предста­вители органов государственной власти.

На пленарной сессии «Зачем старики государству, обществу, семье, себе» обсуждались вопросы:

  • Какова роль пожилых людей: философский, социологический, культурологический взгляды
  • Зачем помогать пожилым и заботиться о них? И как отношение к старикам в обществе может изменить само общество?
  • Почему Россия входит в рейтинг худших стран для пенсионеров и как это исправить?

В пленарном заседании 5 октября «Зачем старику государству, обществу, семье, себе» приняли участие:

  • Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко
  • Вовченко Алексей, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ
  • Наталья Починок,  ректор Российского государственного социального университета (РГСУ)
  • Владимир Миронов, декан факультета философии МГУ
  • Дмитрий Колобов, директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ
  • Анатолий Вишневский, директор института демографии НИУ ВШЭ
  • Александр Сафонов, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений
  • Константин Ковалев-Случевский, руководитель рабочей группы по литературе, искусству и народному творчеству Министерства культуры РФ
  • Хидетоши Эндо, директор Центра обучения и инноваций Национального центра гериатрии и геронтологии Японии
  • Хорст Крумбах, член совета директоров Generations bridge Germany
  • Алексей Сиднев, генеральный директор «Сениор Групп»
  • Александр Балабин, генеральный директор Severin Project.

Модератором пленарного заседания выступил Алексей Бегак, ведущий телевизионных программ «Правила жизни» и «Гений» на телеканале "Культура".

Алексей Вовченко отметил, что к 2025 году количество пожилых людей увеличится в России с нынешних 24 % до 27 %, что создаст дополнительную нагрузку на социальные и экономические процессы в стране, также он говорил о том, что не созданы механизмы, стимулирующие занятость у пенсионеров.

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок говорила в своем выступлении о том, что рано говорить о том, что Россия поборола дискриминацию по старости. В стране имеется положительный опыт создания высокотехнологичных комплексов для проживания лиц пожилого возраста в Малаховке, Монино. Стоит внедрять лучшие практики по всей стране и расширять в этой связи государственно-частное партнерство. Необходимо также пересматривать корпоративную культуру работодателей в области приема на работу пожилых людей.

Анатолий Вишневский, директор института демографии НИУ ВШЭ, признал в своем выступлении, что Россия хуже справляется с процессом старения, чем многие развитые страны. Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов привел факт исследования Академии труда: 81 % опрошенных работодателей признались, что применяют в своей практике дискриминацию по возрасту.

Информационными партнерами  конференции стали РиаНовости, Агентство стратегических инициатив, Агентство социальной информации, канал «ОТР», журнал СНОБ, канал «Культура», журнал ‘’Theory@Practice’’, научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера», интернет-журнал «Третий возраст», Мед-инфо, журналs «60 лет не возраст», Пенсионеры online.

От Института развития информационного общества в работе мероприятия приняли участие менеджер программы технологической поддержки НКО Ирина Мирошниченко и руководитель планово-экономического отдела ИРИО Вадим Гальперин. Участникам конференции была предоставлена информация о программе технологической поддержки НКО «инфоДонор» в качестве возможности получить в пожертвование программное обеспечение.


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!