ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
ИРИО исполнилось 19 лет! Поздравляем!

Область профессиональной деятельности ИРИО – научно-исследовательская, аналитическая и консалтинговая, законотворческая, издательская и просветительская деятельность по широкому кругу проблем развития информационного общества и экономики знаний, а также опытно-конструкторские работы и системная интеграция в области создания современных информационных технологий, включая проектирование и реализацию ИКТ-решений от уровня инфраструктуры до уровня прикладных экспертных систем.

За годы своего существования ИРИО принимал участие в выполнении заказов федеральных и региональных органов власти, федеральных научных фондов. Партнерами и заказчиками Института также являются крупные коммерческие компании, государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, университеты, исследовательские институты (в том числе системы РАН), некоммерческие организации, международные организации.

ИРИО выполнил целый ряд серьезных концептуальных и методических разработок, имеющих общенациональное и международное значение.

Институт также обладает богатым опытом разработки, внедрения и экспертизы проектов, связанных с электронным развитием российских регионов. Среди значимых результатов работы ИРИО необходимо упомянуть аналитические отчеты о состоянии готовности России и ее регионов к информационному обществу, которые регулярно готовятся с 2001 года.

К сентябрю 2017 года Институтом в общей сложности проведено 110 мероприятий регионального, национального и международного уровней, издано свыше 30 книг по целому ряду проблем информационного общества.

Институт совместно с Российской инженерной академией с 1999 года является учредителем и издателем научно-аналитического журнала «Информационное общество», единственного в России издания, многогранно и систематически освещающего проблемы формирования информационного общества. В 2010 году журнал был включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, и в 2015 году подтвердил свой статус.

ИРИО активно сотрудничает с международными организациями и вовлечен в целый ряд международных инициатив, содействующих использованию ИКТ для всестороннего развития, среди которых Глобальный альянс по использованию ИКТ для целей развития, Сеть государственного управления ООН, форумы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, объединенная экспертная группа «Электронное участие: расширение возможностей людей с помощью ИКТ», созданная по инициативе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

В Институте сегодня работают люди самых разных специальностей, возрастов и национальностей. Они составляют мощный интеллектуальный и творческий союз единомышленников, благодаря которому Институт смог преодолеть все трудности и стать признанным «экспертом первого выбора», независимым лидером России в сфере развития информационного общества. Поздравляем всех сотрудников Института развития информационного общества с 19-летием компании и желаем всем доброго здоровья, хорошего настроения и непреходящей веры в успех!


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!