ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
При участии ИРИО состоялся международный видеосеминар "Предоставление услуг и электронная идентификация. Как национальные идентификационные карты и другие электронные идентификационные средства могут улучшить предоставление услуг и управление?"

7 мая 2009 года в московском офисе Всемирного банка состоялся международный видеосеминар "Предоставление услуг и электронная идентификация. Как национальные идентификационные карты и другие электронные идентификационные средства могут улучшить предоставление услуг и управление?", организованный Институтом развития информационного общества совместно с Тематической группой Всемирного банка по электронному развитию и Глобальной сетью обучения для развития.

Мероприятие проводилось в рамках Инициативы по трансформации госсектора (Government Transformation Initiative) – совместной инициативы Всемирного банка и ряда частных корпораций, основной задачей которой является повышение квалификации высшего управленческого звена госорганов в области использования ИКТ.

Цель семинара – обмен опытом по вопросам использования электронных идентификационных карт и других технологий идентификации для повышения эффективности государственного управления и предоставления услуг в таких областях, как социальная защита и здравоохранение.

Видеосеминар состоял из двух сессий: локальной (российской) и глобальной (международной).

Локальная сессия в Москве была посвящена обсуждению вопросов использования внедряющихся на сегодняшний день в Российской Федерации технологий электронной идентификации и их влияния на качество предоставление услуг и государственное управление в целом.

В мероприятии приняли участие представители ключевых федеральных и московских правительственных структур, ответственных за развитие и использование ИКТ в органах государственной власти и участвующих в выработке политики и реализации проектов в данной сфере, а также представители ведущих IT-компаний и бизнес-сообщества.

Программу российской части семинара открыл председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов, обозначивший во вступительном слове ключевые моменты обсуждения.

В ходе локальной сессии прозвучали следующие доклады:

В завершении российской части семинара участники в формате дискуссии ответили на вопросы, поставленные Тематической группой Всемирного банка по электронному развитию перед глобальной аудиторией:

  • Какие электронные средства идентификации разработаны на данный момент в вашей стране, какое влияние они оказали на эффективность предоставления государственных услуг и государственное управление в целом, какой опыт был получен?
  • Каковы перспективные направления дальнейшей работы?
  • Какого рода поддержка необходима от международных организаций, таких как Всемирный банк, чтобы добиться прогресса в данном направлении?
  • На кого в организационном плане следует возложить функции электронной идентификации?
  • Каким образом правительства могут обеспечить безопасность и сохранность персональных данных граждан в приложениях с электронной идентификацией?
  • Каких приемлемых международных стандартов следует придерживаться?

На основе обсуждений российскими экспертами были сформированы краткие выводы, представленные вниманию глобальной аудитории во второй части семинара. Так, в ходе дискуссии участники пришли к заключению, что для улучшения управления и предоставления услуг с помощью электронной идентификации необходимо использовать имеющийся в России научно-технический потенциал, применяя мировой опыт и учитывая национальные особенности, а должному соответствию технологий электронной идентификации российскому законодательству мешает устаревшая нормативная правовая база. Кроме того, участники обсудили проблемы и достижения в области обеспечения безопасности в процессе предоставления данных услуг.

Видеоконференция глобальной сессии семинара соединила аудиторию в России с Всемирным банком в Вашингтоне и специалистами из  целого ряда стран Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

Обзор международного опыта и ключевые уроки были представлены в рамках пленарного заседания на конкретных примерах решений из Пакистана, Эстонии и Бельгии.

В ходе заключительной сессии международной части семинара участники обсудили дальнейшие шаги по применению средств электронной идентификации в качестве инструмента социально-экономического развития. Каждая страна сделала краткое заключительное выступление о ключевых задачах в области электронных идентификационных средств в национальном контексте.

Мероприятие транслировалось в режиме реального времени через интернет на сайте Всемирного банка. Все дополнительные материалы по семинару опубликованы по адресу: http://go.worldbank.org/WUG3K3VHL0.

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!