ИРИО
 
 
Главная
Об Институте
Органы управления
Дирекции по направлениям
Основные проекты
Услуги
Клиенты
Мероприятия
Международное сотрудничество
Хроника
Журнал "Информационное общество"
Зал славы
Полезные ссылки
Журнал ИО

Электронный регион

ИКТ для некоммерческих организаций

Стратегия развития информационного общества в России

Электронный регион

Глоссарий по информационному обществу (PDF, 1.21 МБ)

Энциклопедия информационного общества
Представители ИРИО приняли участие в международном видеосеминаре "Открытые стандарты для трансформации правительства: обеспечение прозрачности, безопасности и интероперабельности"

Международный видеосеминар "Открытые стандарты для трансформации правительства: обеспечение прозрачности, безопасности и интероперабельности", прошедший 17 апреля 2009 года, состоял из двух сессий: российской (локальной) и международной (глобальной).

Локальная сессия семинара проводилась в московском офисе Всемирного банка и была организована Институтом развития информационного общества совместно с Тематической группой Всемирного банка по электронному развитию.

Основным партнером глобальной сессии выступил международный консорциум OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards), внесший значительный вклад в развитие и конвергенцию открытых стандартов в рамках международного информационного общества.

Международный видеосеминар "Открытые стандарты для трансформации правительства: обеспечение прозрачности, безопасности и интероперабельности" предоставил участникам уникальную возможность обмена опытом по вопросам использования открытых стандартов в процессе реформирования и повышения эффективности государственного сектора. Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с управлением бюджетом, электронными государственными закупками, «облачными» вычислениями, электронной идентификацией, безопасностью и средами электронного взаимодействия.

Локальная сессия в Москве была посвящена обсуждению вопросов, которые были поставлены перед глобальной аудиторией:

  • Каково текущее состояние и основные сложности при внедрении открытых стандартов в Российской Федерации?
  • Какими должны быть институциональные структуры для гарантии соответствия открытых стандартов и интероперабельности  в пределах всего правительства?
  • Какой механизм должен быть положен в основу для гарантии того, что стандарты интероперабельности хранятся в текущем состоянии в контексте быстро меняющихся технологий?
  • Какие меры должны быть приняты для соединения развивающихся стран и стран с переходной экономикой с международными организациями по стандартизации и ответственными за это государственными органами в области межстрановой интероперабельности?

В мероприятии приняли участие представители ключевых федеральных и московских правительственных структур, участвующих в выработке политики и в реализации проектов в сфере электронного правительства и ответственных за развитие и использование ИКТ в органах государственной власти (Министерства связи и массовых коммуникаций России, Федерального агентства по информационным технологиям, Министерства экономического развития России и других ведомств), а также представители органов власти субъектов Российской Федерации, международных организаций и ведущих IT-компаний.

Программу российской части семинара открыл председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов докладом "Открытые стандарты и обеспечение интероперабельности в проектах электронного правительства в Российской Федерации".

Также прозвучали следующие доклады:

В ходе локальной сессии семинара также были рассмотрены примеры удачного использования открытых стандартов для трансформации правительства и сформулированы общие рекомендации для успешной реализации проектов в этой сфере. На основе обсуждений были сформированы выводы, которыми российские эксперты обменялись с глобальной аудиторией во второй части семинара.

Видеоконференция глобальной части семинара соединила аудиторию в России с Всемирным банком в Вашингтоне и специалистами из развивающихся стран, где Всемирный банк поддерживает проекты по созданию электронного правительства, включая Молдову, Гану, Шри-Ланку, Новую Зеландию, Кению, Танзанию и Руанду.

В международном онлайновом обсуждении участвовали высокопоставленные правительственные должностные лица и эксперты ряда зарубежных стран. Докладчики рассмотрели значимость и перспективы открытых стандартов для развивающихся стран и стран с переходной экономикой в их стремлении к эффективному государственному управлению и повышению качества предоставления государственных услуг.

Мероприятие транслировалось через интернет на сайте Всемирного банка - www.worldbank.org/edevelopment/live.

Все дополнительные материалы семинара опубликованы по адресу: http://go.worldbank.org/ZCBGZ1FTK0.

 


Партнеры
Членство
  Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!